partenaires professionnels

health care partners

Cette liste  reflète une expérience personnelle.  elle reprend les noms et adresses de personnes qui m'ont inspiré confiance et que je crois pouvoir recommander, parce que  compétents, fiables,  capables de communiquer  rapidement et lisiblement.  Elle n'a pas la prétention d'être exhaustive. Elle sera revue, modifiée et corrigée au fil du temps. 

This list  is the result of a personal experience. It is not complete  and will be reviewed regularly. It provides names and addresses of people  who have proved dependable, competent, and  able to communicate clearly and  without delay.  

 

nom

name

prénom surname

Adresse

Address

code postal

postal code

commune

téléphone

phone

langues  et remarques  remarks and languages spoken

 

médecins généralistes / general practitioners

 

 

 

 

 

 

 

Bierlaire

Diane

rue de la Station, 1 F

1410

Waterloo

02 - 354 5291

F

Blackman

Pierre

avenue Longchamp, 5

1410

Waterloo

02 - 385 1878

F / E

Janssens

Paule

avenue des Nations-Unies, 71

1410

Waterloo

02 - 354 9943

F

Joyeux

Philippe

Avenue A. Jassogne, 29

1410

Waterloo

02 - 354 4960

F

Lannoy

Harold

Brusselse steenweg, 4

1652

Alsemberg

02 - 381 1066

F

Legrain

Sophie

rue de la Station, 186

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 5621

F / N

Louviaux

Véronique

rue Hollebeek, 206

1630

Linkebeek

02 - 381 0474

F

Tassignon

Michel

rue Obecq, 94

1410

Waterloo

02 - 354 9251

F

 

 

 

 

 

 

 

 

groupe de garde pédiatrique / paediatric mutual coverage group

 

 

 

 

 

 

 

Delwart

Benoît

chemin de Nivelles, 1

1380

Plancenoit

02 - 384 6648

F / N

Dubois

Françoise

avenue Minerve, 6

1410

Waterloo

02 - 351 1592

F

Goncette - Caudron

Marcelle

drève du Brocard, 1

1410

Waterloo

02 - 354 9464

F

Kengo

Jean-Jacques

avenue de la chasse, 10

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 4898

F

Louveaux

Françoise

allée du petit Paris, 39

1410

Waterloo

02 - 354 3038

F

Petit

Baudouin

avenue des anémones, 7

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 1610

F / E  (N)

Ponsar

Oscar

avenue Léon Jourez, 23

1420

Braine-l'Alleud

02 - 384 7844

F

Salame

Assaad

chaussée d'Alsemberg, 140

1420

Braine-l'Alleud

0476 - 239 282

F

Van der Linden

Claire

chemin des postes, 119

1410

Waterloo

02 - 354 5427

F

Vande Weyer

Myriam

Clos du Taillevent, 28

1420

Braine-l'Alleud

02 - 387 5101

F

 

 

 

 

 

 

 

 

autres pédiatres proches / other paediatricians in area

 

 

 

 

 

 

 

Belhadi

Baya

avenue du Prince d'Orange, 8

1410

Waterloo

02 - 354 2657

F

Haentjens

M.

Grote baan, 94

1650

Beersel

02 - 378 2880

N / F

Hansen

Pernille

chemin Geevaert, 33

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 380 6109

néphrologie péd.

Malherbe

Thierry

avenue du vert bocage, 36

1410

Waterloo

02 - 520 0985

F

Thiriar

Michel

avenue de la Tendraie, 36

1421

Bois-Seigneur-Isaac

02 - 384 2024

F

 

Consultations des nourrissons (ONE) /  well baby clinics

Claude

Christiane

Rue de la Station, 168

1410

Waterloo

02 – 354 4403

0499-572 662

067-771 891

médecins généralistes / general practitioners

Ferreira

Fernanda

Goncette-Caudron

Marcelle

02 – 385 0803

0499 – 572 540

02 -354 4403

pédiatres / paediatricians

 

Petit

Baudouin

Chaussée de Bruxelles,  355

 

 

spécialistes ORL (nez-gorge-oreilles) /  ENT  (ear-nose-throatspecialists

 

 

 

 

 

 

 

Brihaye

Pierre

Avenue Montjoie, 83

1180

Uccle / Bruxelles

02 – 770 7756

 

Brugmans

Muriel

Hôpital de Braine-L’Alleud Waterloo

Rue Wayez, 35

1420

Braine-l’Alleud

02 – 389 0498

 

(Prof) Deggouj

Naima

Clinique Universitaire St-Luc

Av. Hippocrate,  15

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 – 764 1404

 

De Vos

Louis

avenue Bel Air, 98

1180

Uccle

02 - 347 3832

 

Dewever

M.

Avenue de l’Observatoire, 114

& Clinique Edith Cavell

Rue Edith Cavell, 32

1180

Uccle / Bruxelles

02 – 379 0880

02 – 340 4240

 

Frederickx

Yolande

Boulevard de la Dodaine, 11

1400

Nivelles

067 – 217 396

 

Gilain

Chantal

Rue des quatre carrés, 6 A

1325

Dion-Valmont

010 – 813 446

 

(Prof)  Hassid

Sergio

Hôpital Erasme

Route de Lennik, 808

1070

Bruxelles

02 – 555 3775

 

Levie

Patrick

avenue de Messidor,  217 # 6

1180

Uccle

02 - 347 1027

 

Mahillon

Philippe

Clinique Edith Cavell

Rue Edith Cavell, 32

1180

Uccle / Bruxelles

02 – 348 4111

 

Maisin

Jean-Pierre

avenue de Messidor,  217 # 5

15, boulevard de la Cense

1180

1410

Uccle

Waterloo

02 - 347 1027

02 – 351 5171

 

(Prof) Mansbach

Anne-Laure

drève des renards, 81

& HUDERF

1180

Uccle

02 - 374 1778

ORL pédiatrique

Minet

Marc

Avenue Louis David, 2

1410

Waterloo

02 – 385 3974

 

Monnoye

Jean-Paul

avenue de Messidor,  217 # 5

1180

Uccle

02 - 347 1027

 

Petre - Brecx

Françoise

Clinique du Parc Léopold

Rue Froissart, 38

1040

Bruxelles

02 – 230 7550

 

Polet

Marc-André

chaussée de Tervuren, 51 # 2

Clin. Parc Léopold – rue Froissart, 38

1410

1040

Waterloo

Bruxelles

02 - 351 1878

02 -287 5750

chir. surdité

Thomas

Jean-Paul

avenue de Vaudémont, 2

1420

Braine-l'Alleud

02 - 384 6059

 

Vincent

Yves

boulevard de la Cense, 29

1410

Waterloo

02 - 346 5825

 

 

 

 

 

 

 

 

 

oculistes / ophtalmologists

 

 

 

 

 

 

 

De Laey

Jean Pierre

chaussée de Bruxelles, 146

1410

Waterloo

02 - 354 6104

 

Dereume-Decorte

Marie Thérèse

avenue des croix du feu, 44

1410

Waterloo

02 - 354 0524

 

Kallai

Oscar

rue Raymond Lebleux, 19

1428

Lillois-Witterzée

02 - 387 3068

 

Moens

Bruno

avenue Astrid, 73

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 5794

 

Yuksel

Demet

Clinique Universitaire St-Luc

1200

Woluwé-St-Lambert

02 - 764 1957     (et 56)

ophtalmologie pédiatrique

 

 

 

 

 

 

 

 

gastro-entérologues pédiatres / paediatric gastro-enterologists

 

 

 

 

 

 

 

Bauraind

Olivia

Clinique Saint-Pierre

1340

Ottignies

010 - 437 782

F / E

Buts

Jean Paul

Clinique Universitaire St-Luc

1200

Woluwé-Saint-Lambert

 

F / E

Cadranel

Samy

HUDERF (Hôp. Univ. Reine Fabiola), avenue J.J. Crocq, 15

1020

Bruxelles

02 - 477 3219

F / E

Sokal

Etienne

Clinique Universitaire St-Luc

1200

Woluwé-Saint-Lambert

 

F / E

 

 

 

 

 

 

 

 

neuropédiatres / paediatric neurologists

 

 

 

 

 

 

 

Belpaire-Dethiou

Marie-Claude

Clinique Saint Pierre, avenue reine Fabiola, 9

1340

Ottignies

010 - 437 211

 

Bonnier

Christine

Clinique Universitaire St-Luc

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 - 764 1111

 

Centre William Lennox

 

allée de Clerlande, 6

1340

Ottignies

010 - 430 221

 

Ghariani
Sophie
"La Lanterne",   rue Emile Dury, 88
1410
Waterloo
0496 - 873 044
ou 0498 - 056 726

Schlögel

Xavier

avenue Baron d'Huart, 359  b

1950

Crainhem

02 - 782 1733  0475 - 484 464

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pédopsychiatres / psychiatrists (children, adolescents)

 

 

 

 

 

 

 

Bogliatto

Catherine

avenue d'Argenteuil, 65

1410

Waterloo

02 - 351 3724

 

Durieux

Marie-Paule

avenue des lilas, 93

1410

Waterloo

02 - 351 2630

 

Kinoo

Philippe

Clinique Universitaire St-Luc

avenue Hippocrate, 10

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 – 764 24 82

 

Picard

Eric

place Morichar, 54

1060

Saint-Gilles

02 - 538 7669

 

SzombatMayaavenue des crocus, 41640Rhode-Saint-Genèse0476 - 42 32 00

Thiry

Sandrine

route de Marnières, 83

1380

Lasne

0478 - 389 398

 

Willems

Guy

Centre neurologique William Lennox

 

Ottignies

010 - 430 221

difficultés scolaires

 

obésité pédiatrique / childhood obesity

 

 

 

 

 

 

 

Motte

Frédéric

Clinique Universitaire St-Luc

avenue Hippocrate, 10

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 - 764 1920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

endocrinologie pédiatrique / paediatric endocrinology

 

 

 

 

 

 

 

Maes

Marc

Clinique Universitaire St-Luc

avenue Hippocrate, 10

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 -764 1373     (ou 70)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

épreuves fonctionnelles pulmonaires / lung function tests

 

 

 

 

 

 

 

Kessler

Roger

Clinique Ste Elisabeth

avenue Defré, 206

1180

Uccle

02 - 373 1611

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dermatologues / dermatologists

 

 

 

 

 

 

 

Geerts

Mireille

chaussée de la Hulpe, 720

1310

La Hulpe

02 - 653 6758

02 - 734 89 23

 

Lowy-Motulsky

Mary

rue Félix Delhasse, 24

1060

Saint-Gillles

02 - 538 7290

 

Sass-Donnen

Ursula

chemin Geevaert, 32

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 535 4386

F / D

 

 

 

 

 

 

 

 

internistes / internal medicine

 

 

 

 

 

 

 

Melchior

Jean-Paul

chaussée de Waterloo, 76

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 4163

cardiologie / heart diseases

Roger-France

Francis

Clinique générale Saint-Jean

32, boulevard du jardin botanique

1000

Bruxelles

(RV-appointments) 02 - 221 9654 & blask@clstjean.be

F / E

general internal medicine, bilans de santé 

 

 

 

 

 

 

 

 

gastroentérologues (adultes) / gastroenterologists

 

 

 

 

 

 

 

de Galocsy

Chantal

Rue Antoine Bréart, 158

1190

Bruxelles

02 – 537 5697

Maladies du foie, liver diseases

 

 

allergologie adulte / adult allergologists

Nootens 

Carine 

rue de la Treille, 1 

1050 

Bruxelles 

02 - 660 45 09 

 tests cutanés, y compris pour aliments

Fontaine

Monique

avenue Molière, 20 

1300

Wavre

010 - 248 278  ou  0475 - 629 052

moniquefontaine03@gmail.com

Van der Brempt

Xavier

Clinique Saint-Luc

5004

Bouge (Namur)

081 - 209 461

 

 

 

 

 

 

 

 

 

urologues / urologists

 

 

 

 

 

 

 

Assenmacher

Christophe

avenue de la forêt de Soignes, 347

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 374 1557

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chirurgiens généraux / general surgeons

 

 

 

 

 

 

 

 

Reding

Raymond

Clinique Universitaire Saint-Luc  

avenue  Hippocrate, 10

1200

Woluwé-Saint-Lambert

02 - 764 1401

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neurologues adultes / adult neurologists

 

 

 

 

 

 

 

Gillain

Catherine

avenue Hamoir, 20 # 19

1180

Uccle

02 - 374 3238

psychiatre aussi

 

 

 

 

 

 

 

 

orthopédistes / orthopaedists

 

 

 

 

 

 

 

Plenevaux

Paul

Avenue de Messidor, 182 # 5

& Clinique des deux Alice

1180

Uccle / Bruxelles

02 – 344 0522

02 – 373 4720

 

Rossillon

Renaud

Avenue Winston Churchill, 114

& Clinique St Pierre, Ottignies

1180

Uccle/Bruxelles

02 – 640 4916

010 – 437 460

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

laboratoires de biologie clinique /  laboratories

 

 

 

 

 

 

 

Cayphas

Jacques

rue François Libert, 12

1410

Waterloo

02 - 354 9877

 

 

 

 

 

 

 

 

 

radiologues / radiologists

 

 

 

 

 

 

 

Hustinx

Philippe

chaussée de Bruxelles, 134

1410

Waterloo

02 - 354 7760

 

 

 

 

 

 

 

 

 

psychothérapeutes / clinical psychologists

 

 

 

 

 

 

 

Adler

Anouk

14, avenue des primevères

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 - 358 2743

0476 - 432 629

 

BolleLaurencechaussée de Bruxelles, 89
(ou) chaussée Bara, 211
1410Waterloo0489 - 189 024psychologie clinique pédiatrique

Eliassen

Mari Anne

Chaussée de Louvain, 490

1380

Lasne

0473 – 340 145

No / E

LabbyAnne"La  Felouke", rue du Tilleul, 401640Rhode-Saint-Genèse02 - 381 30 22 ou 0472 - 568 655psychothérapie

Wouters

Véronique

7, avenue des anémones

1640

Rhode-Saint-Genèse

0498 – 255 105

conseillère conjugale

 

dentistes / orthodontistes

 

 

 

 

 

 

 

Blanchart Barbara avenue des combattants, 19   Genval 02 - 653 1949 et 0499 - 144 030 dentiste & pédodontie
Capelluto Elie avenue A. Schattens, 53 1410 Waterloo 02 - 354 0752 orthodontist only
De Niet Nathalie avenue des anciens combattants, 91 # 5 1140 Bruxelles 02 - 705 4446 et 0476 - 25 14 15  
Fanna - Gassée Cathy Esselaar, 15 1630 Linkebeek 02 - 381 1972 dentiste, E
Hansen Palle 20, avenue des Arts,
Scandinavian dental centre
1000 Bruxelles 02 -230 2933 dentist, E
Lefebvre Béatrice drève Richelle, 225 1410 Waterloo 02 - 351 1216 F/E
Marinus M. avenue André Lenôtre, 22 1410 Waterloo 02 - 354 6384 dentist, E
Piérart Colette A. bd. de la Cense, 21 1410 Waterloo 02 - 351 1099 orthodontiste exclusivement
Schreiber Dominique avenue de la forêt de Soignes, 25 1640 Rhode-Saint-Genèse 02 - 380 1699 ou  02 - 380 5093 orthodontiste et dentiste
Van BeverenSéverineCentre paramédical de Waterloo
chaussée de Bruxelles, 483
1410Waterloo02 - 384 7676dentiste, enfants
mercredi après-midi
Van de Putte
Amaury
avenue de la forêt de Soignes, 318
1640
Rhode-Saint-Genèse
0472 - 24 14 41
dentiste, pédodontie
Van Droogenbroeck Marc rue du Bemel, 68 # 2 1150 Bruxelles 02-772 3303 dentiste, orthodontiste
WatthéeLaurenceavenue Jules Colle, 331410Waterloo02 - 354 5351
cab.dent.watthee@skynet.be
dentiste pédiatrique (LSD)

 

logopèdes / speech therapists

 

 

 

 

 

 

 

Bouffouix

Julie

 

 

 

0478 - 218 816

 

Cauderlier

Fabienne

58, rue Boulvint

1400

Nivelles

067 - 840 811

 

Delannoy

Rik

Lotse steenweg, 49

1653

Dworp

02 - 306 0982

N

Deleu

Anne

Isabella straat, 46.05

1703

Schepdaal

02 - 569 2712 et 0495 - 793 598

 

Delmez

Véronique

drève des chasseurs, 17

1410

Waterloo

02 - 351 1935

 

Detroz - Williot

Véronique

avenue des lilas, 66

1410

Waterloo

02 - 354 7581

 

Everaerts

Elske

Rittwegerstraat 2 # 2

1640

Rhode-Saint-Genèse

0495 - 602 777

N

Feron

Claude

Ijzer straat, 31

1560

Hoeilaart

02 - 657 3479

 

Liénart

Nathalie

avenue des sorbiers, 35

1410

Waterloo

0475 - 989 975

 

Maringer

Claudine

rue Louis Ernotte, 64

1170

Bruxelles

1 - 673 8223

F / D

Michel

Véronique

chaussée de Bruxelles, 483

1410

Waterloo

0479 - 249 130

 

Michiels

Audrey

avenue de Cantecroy, 2

1420

Braine-l'Alleud

+32 473 35 56 13

dyscalculie, orthodontie

Paul

Michel

52, boulevard de l'Europe

1420

Braine-l'Alleud

02 - 384 1898

 

Pourtois

Sandrine

Clos 't Hof ten Berg, 5

1090

Bruxelles

0473 - 614 367

 

Smismans

Lut

 

 

 

1 - 380 0330

N

Van Dongen

Catherine

avenue des petits champs, 72

1410

Waterloo

02- 351 1921

 

Van Emelen - Nuttin

M-A

Clos des Ecossais, 10

1410

Waterloo

02 - 385 2904

 

Vandersteen -D'Haeseleer

Nelly

Ringelberglaan, 13

3090

Overijse

 

 

Wolschke - Altmann

Petra

Clem. Vanophemstraat, 144

3090

Overijse

02 - 687 6876

D

 

 

 

 

 

 

 

 

kinésithérapeutes / physical  therapists / ostéopath(e)s

 

 

 

 

 

 

Allard

Myriam

rue du faisan

1420

Braine-l'Alleud

0496 - 620 242

 

Bailly

Patrick

rue de la légère eau, 173

1420

Braine-l'Alleud

02 - 385 0217 et 0476 - 280 484 

Bobath

BockstaelM.38, drève du  moulin1410Waterloo02 - 354 26 45ostéopathie (enfants)
Boffa

Stéphanie

avenue  prince Baudouin, 93 #  9

1150

Woluwé Saint Pierre

02 - 772 7798 et
0475 - 834 767

kinésithérapie, ostéopathie infantile

De BrabandereC.rue François Libert, 271410Waterloo02 - 351 0562ostéopathie pédiatrique
De KeersmaekerMartine2, avenue des châtaigniers
1640Rhode-Saint-Genèse0476 - 461 839kinésithérapie pédiatrique, retards de développement, hypotonie,  IMC, moelle attachée...
Dooms-Peeters

Brigitte

avenue de Versailles, 16

1380

Plancenoit (Lasne)

02 - 633 5857 et 0473 - 787 066

kinésithérapie pédiatrique

Dumont de Chassart

Floriane

avenue A. Schattens,  27

1410

Waterloo

0479 - 948 031

kiné générale  respiratoire

Faivre - WaltherBenoîtclos des cigognes,  41410Waterloo0472 - 550 200kinésithérapie respiratoire
GhellinckJean-Christophechaussée reine Astrid, 41420Braine-l'Alleud0475 - 324 356rééducation respiratoire
GorlierCatherineclos de Lancey, 21410Waterloo0477 - 28 55 64
catherinegorlier@hotmail.com
kiné respiratoire pédiatrique
JacquesCaroline

avenue A. Schattens,  27

1410

Waterloo

0472 - 671 325kinésithérapie respiratoire
Liégeois

Philippe

Avenue de Wolvendael, 23

1180

Uccle

02 – 375 78 38

ostéopathie

Parlongue

Philippe

avenue A. Schattens, 27

1410

Waterloo

02 - 354 24 66

kiné générale et ostéopathique

Ronsmans

D.

rue du chêne au corbeau, 77

1380

Couture Saint Germain

02 - 633 2771
fax 02 -633 4446

ostépathie pédiatrique

SegersNicolasavenue Princesse Paola, 211410Waterloo0495 -  513 253ostéopathie pédiatrique, plagiocéphalies
van Delft

Vincianne

rue de l'Ontario, 3

1410

Waterloo

02 - 354 3245

kinésithérapie

Van DorenB.rue de la  paix, 41410Waterloo02 - 385 1262ostéopathie pédiatrique

 

podologues / chiropodists (podiatrists)

 

 

 

 

 

 

 

Buret

Adrien

Centre paramédical de la Semaillière

rue de la croix, 81 

1420

Braine-l’Alleud

0478 – 41 76 44

adrienburet@gmail.com

Keller

Nelly

rue au bois, 152 B (bos straat)

1640

Rhode-Saint-Genèse

02 – 351 59 34

0472 – 700 170

nelly.keller@skynet.be

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

word to html converter html help workshop This Web Page Created with PageBreeze Free Website Builder   chm editor  perl editor ide